NOTICIAS ANTERIORES DE LIÉBANA
30/06/05:
Potes: Floja la feria anual de San Pedro
Ver El Diario Montañés.
30/06/05: Los 'greim' prestan auxilio a una mujer accidentada en los Picos de Europa
Ver El Diario Montañés.
30/06/05: Parques Nacionales contratará por 36.000 euros una asistencia técnica para el seguimiento del urogallo en Picos de Europa
Ver El Faro de Cantabria.
30/06/05: Picos: «sin prisa», pero «avanzando»
Ver El Diario Montañés.
29/06/05: Aprobadas las ponencias de valores de inmuebles urbanos en
Pesaguero y
Tresviso
Ver en B.O.C.
28/06/05:
Camaleño: No existe enfrentamiento entre los vecinos de Espinama y Pembes por la Virgen de la Salud ("Alerta")
28/06/05:
Potes: Expuesta la matrícula del I.A.E. de 2005
Ver en B.O.C.
27/06/05: La Agrupación Lebaniega de Santander entregó ayer los premios de su concurso de poesía
Ver El Diario Montañés.
27/06/05:
Potes: El municipio se suma a la campaña de reciclado de móviles
Ver El Diario Montañés.
27/06/05:
La Vega: Autorizada la instalación de un colmenar en suelo no urbanizable de Ledantes
Ver en B.O.C.
26/06/05:
Potes: El municipio se adhiere al plan para mujeres maltratadas
Ver El Diario Montañés.
24/06/05: Medio Ambiente intenta reactivar el Plan de Uso y Gestión de Picos
Ver El Diario Montañés.
20/06/05:
Cillorigo: Al cobro el Agua del cuarto trimestre de 2004
Ver en B.O.C.
18/06/05: Desde hoy se prohiben los vuelos sobre Picos
Ver El Diario Montañés.
17/06/05:
Cillorigo: Al cobro el Agua del primer trimestre
Ver en B.O.C.
17/06/05:
Cillorigo: A exposición los expedientes de modificación de crédito números 2 y 3/05
Ver en B.O.C.
16/06/05:
Camaleño: Enfrentamiento entre los vecinos de Espinama y Pembes por la Virgen de la Salud ("Alerta")
15/06/05: El autobús Santander-Potes se incendia en plena ruta
Ver El Diario Montañés.
15/06/05:
Camaleño: Comienza la "VI Muestra de la Cocina de Liébana" en el Parador de Fuente Dé ("Alerta")
15/06/05: Un grupo de escolares lebaniegos visita el Museo de la Fauna Salvaje de Valdehuesa ("Alerta")
14/06/05:
Camaleño: A exposición el censo del Impuesto sobre Actividades Económicas de 2005
Ver en B.O.C.
13/06/05:
La Vega: A exposición el censo del Impuesto sobre Actividades Económicas de 2005
Ver en B.O.C.
13/06/05: Remedios Alonso y Javier Gutiérrez dominaron en [la carrera popular de]
Potes
Ver El Diario Montañés.
12/06/05: Comprometidos un 44% de los fondos del programa Prodercan en la comarca de Liébana ("Alerta")
12/06/05: Hoy se celebra en
Potes la carrera popular del Año Jubilar Lebaniego 2006 ("Alerta")
12/06/05:
Camaleño: Cena de las mujeres de los integrantes de la cuadrilla nº 16 de caza del jabalí ("Alerta")
11/06/05:
Potes: Más de un millón para las obras de rehabilitación de la Torre del Infantado ("Alerta")
10/06/05:
Pesaguero y
Tresviso: Trámite de audiencia previa a la aprobación de valores de bienes inmuebles urbanos
Ver en B.O.C.
09/06/05:
Camaleño: Obras Públicas instala en Espinama un paso de peatones, regulado mediante semáforos con pulsador
Ver comunicado del Gobierno.
09/06/05: A concurso la conexión del Plan Liébana y depósito regulador de 1.000 metros cúbicos del abastecimiento de agua a
Cillorigo
Ver en B.O.C.
09/06/05:
Cillorigo: A concurso el saneamiento en el Valle de Bedoya
Ver en B.O.C.
09/06/05: A concurso el acondicionamiento del sendero de Urdón a Tresviso
Ver en B.O.C.
09/06/05: Entreculturas presenta en
Potes la campaña "Pon tu móvil donde más se necesita" ("Alerta")
09/06/05: Las Escuelas Comarcales de Liébana celebran la fiesta de clausura ("Alerta")
08/06/05: Obras Públicas invierte más de un millón de euros en varios proyectos del valle
Ver El Diario Montañés.
08/06/05:
Potes: Obras Públicas invierte más de 180.000 euros en las obras de acondicionamiento de la Plaza Capitán Palacios
Ver El Faro de Cantabria.
08/06/05:
Potes: La reforma de la plaza Capitán Palacios concluirá en julio ("Alerta")
05/06/05:
Camaleño: La imagen de la Virgen de la Salud regresó desde el pueblo de Pembes a su ermita en Áliva ("Alerta")
05/06/05: El Prodercan dotará de más recursos a la comarca de Liébana para el turismo ("Alerta")
05/06/05: La Agencia de Desarrollo Local vuelve a ofrecer sus servicios ("Alerta")
04/06/05:
Camaleño: Hoy se subirá la Virgen de la Salud desde Pembes al puerto de Áliva
Ver El Diario Montañés.
03/06/05:
Potes: A información la declaración de ruina de un edificio en San Roque, 3
Ver en B.O.C.
03/06/05: La Asociación de la Santa Cruz apoya el desarrollo cultural y social de Liébana ("Alerta")
03/06/05:
Potes: Convivencia entre escolares lebaniegos y de Las Palmas de Gran Canaria ("Alerta")
03/06/05:
La Vega: Alegaciones contra la pista de esquí de San Glorio ("Alerta")
02/06/05:
Camaleño: Mazón anuncia la próxima puesta en marcha de las mejoras de seguridad vial instaladas en Espinama
Ver comunicado del Gobierno
02/06/05: Catorce alumnos de las Escuelas Comarcales constituyen la Banda Lebaniega de Gaitas ("Alerta")
02/06/05: Amplían el plazo para los jabalineros en las comarcas de Liébana y Nansa ("Alerta")
02/06/05:
Mancomunidad Liébana-Peñarrubia: Aprobado el presupuesto de 2005 y la oferta de empleo público
Ver en B.O.C.
01/06/05: Defensa y Fomento prohibirán volar sobre Picos de Europa
Ver El Diario Montañés.
01/06/05: Irina Boris, alumna del IES de
Potes, ganadora del concurso nacional "Exprime y comprime"
Ver El Diario Montañés.
31/05/05: El número de visitantes del Parque Nacional de los Picos de Europa ha crecido un 32% desde su declaración, hace hoy diez años
Ver El Diario Montañés.
31/05/05: El Estado ofrece a las regiones un tercio de lo que piden para gestionar Picos
Ver El Diario Montañés.
31/05/05:
Potes: Se invertirá cerca de un millón de euros en ampliar el instituto
Ver El Diario Montañés.
31/05/05:
Potes: Charlas de Educación Ambiental a los escolares de la comarca lebaniega ("Alerta")
31/05/05:
La Vega: A información la solicitud de licencia para almacenamiento de GLP mediante depósito fijo, en urbanización El Bosque
Ver en B.O.C.
30/05/05: Arca ve "más sombras que luces" en el balance de los diez primeros años del Parque de Picos de Europa
Ver El Faro de Cantabria.
30/05/05:
Potes: Nueva sede de la Asociación de la Santa Cruz
Ver El Diario Montañés.
30/05/05:
Potes: Proyecto solidario en Camerún
Ver El Diario Montañés.
30/05/05: Autorizada la caza de 77 corzos en Liébana y Rionansa ("Alerta")
30/05/05:
Tresviso: Aprobación definitiva del presupuesto general de 2005 y plantilla de personal del Ayuntamiento
Ver en B.O.C.
30/05/05:
Camaleño: Incoación de expediente de baja de oficio en el Padrón Municipal
Ver en B.O.C.
29/05/05: El Parque Nacional cumple el martes diez años mientras sus autonomías pactan su reinvención. Oria y Gil dicen que la población local aún no se implica lo suficiente ("Alerta")
28/05/05: El Plan Rector de Picos deberá ir acompañado de compensaciones. El Supremo anula el PRUG aprobado en 2002 porque no se contemplaba paralelamente el régimen económico de los municipios afectados
Ver El Diario Montañés.
27/05/05:
La Vega: Al cobro el Agua del primer trimestre
Ver en B.O.C.
26/05/05:
Camaleño: Convocatoria para el levantamiento de actas previas a la ocupación de terrenos para las obras del saneamiento
Ver en B.O.C.
26/05/05:
Cillorigo: La subasta de novillas tudancas fue un éxito
Ver El Diario Montañés.
26/05/05:
La Vega: A información la construcción de un estercolero en suelo rústico, en Ledantes
Ver en B.O.C.
24/05/05: Ciudades Digitales saca a concurso el portal de Liébana y sus Ayuntamientos
Ver en B.O.C.
y
corrección de error
23/05/05:
La Vega: Oferta de empleo público para el año 2005
Ver en B.O.C.
22/05/05: Cuatro generaciones de pintores. Una casa-museo en Mogrovejo. Toda una dinastía unida a Liébana
Ver El Diario Montañés.
22/05/05:
Potes: Presentada la carrera popular con motivo del Año Jubilar 2006 ("Alerta")
18/05/05:
Potes: A concurso completar la red de saneamiento y renovación parcial de la de abastecimiento
Ver en B.O.C.
18/05/05:
Camaleño: Oria analiza con el alcalde las necesidades del municipio en materia de caminos rurales ("Alerta")
17/05/05:
Potes acogerá los días 20 y 21 las jornadas de Acanto sobre patrimonio
Ver El Diario Montañés.
17/05/05:
Cillorigo: Tama conmemoró con gran éxito la festividad de San Isidro Labrador
Ver El Diario Montañés.
16/05/05: El Lignum Crucis volvió a recorrer las calles de
Potes en su visita anual ("Alerta")
16/05/05:
Cillorigo: la localidad de Tama celebró la festividad de San Isidro Labrador ("Alerta")
16/05/05:
Cillorigo: Aprobada la modificación de crédito número 2 de los Presupuestos
Ver en B.O.C.
15/05/05: El fin de semana pasado el GREIM tuvo que rescatar a cuatro personas
Ver El Diario Montañés.
15/05/05:
Cillorigo celebra hoy la festividad de San Isidro ("Alerta")
15/05/05:
Potes festeja hoy a San Isidro Labrador con diversos actos ("Alerta")
15/05/05:
Camaleño: La Virgen de la Salud subirá en procesión al puerto de Áliva [el 4 de junio desde Pembes] ("Alerta")
15/05/05: Los escolares lebaniegos participarán en un concurso de una cadena de radio ("Alerta")
14/05/05:
Cillorigo: Los vecinos recordaron la vuelta a Lebeña de la talla de la Virgen
Ver El Diario Montañés.
14/05/05:
Cabezón: El alcalde solicita a Oria la reparación de varios caminos
Ver El Diario Montañés.
14/05/05:
Tresviso: Se estudian nuevos recursos para atender emergencias
Ver El Diario Montañés.
13/05/05:
Tresviso: Quintana promete mejoras en materia sanitaria ("Alerta")
10/05/05: El Racing deja de lado las experiencias en el extranjero y vuelve a Liébana
Ver El Diario Montañés.
09/05/05:
Potes: Aprobado el Plan General de Ordenación Urbana
Ver en B.O.C.
09/05/05: La Virgen de la Luz regresó a su ermita en la ladera de Peña Sagra ("Alerta")
09/05/05: El pintor lebaniego Ángel Gutiérrez expone en la sala Picasso de Toledo ("Alerta")
04/05/05:
Camaleño: José Antonio Casares, nuevo juez de Paz sustituto
Ver en B.O.C.
04/05/05:
La Vega: A información la solicitud para construir pasarela y piscina municipal descubierta
Ver en B.O.C.
03/05/05: La procesión de la "Santuca" reunió en Liébana a miles de personas
Ver El Diario Montañés.
02/05/05: Liébana celebra hoy la fiesta de la Virgen de la Luz
Ver El Diario Montañés.
02/05/05:
Potes: La Feria de Primero de Mayo resultó floja en oferta de ganado
Ver El Diario Montañés.
02/05/05:
Potes: Cerca de 300 cabezas de ganado en la feria del 1 de mayo ("Alerta")
02/05/05:
La Vega: El Ayuntamiento aprueba el presupuesto de este año ("Alerta")
01/05/05: Liébana impulsa una visita del Papa en el Año Santo 2006
Ver El Diario Montañés.
29/04/05:
Tresviso: A concurso el acondicionamiento parcial de la red de saneamiento y planta depuradora
Ver en B.O.C.
28/04/05:
Potes: El domingo, la tradicional feria del Primero de Mayo
Ver El Diario Montañés.
27/04/05:
Tresviso: A Múgica le leen la cartilla
Ver El Diario Montañés.
27/04/05:
Potes: Portaba dos billetes falsos de 50 euros, y al ser detenido agredió a un guardia civil
Ver El Diario Montañés.
27/04/05:
Cillorigo: Anuncio de subasta para la adjudicación de diversos permisos de caza
Ver en B.O.C.
26/04/05:
La Vega: Anuncio de subasta para la adjudicación de diversos permisos de caza
Ver en B.O.C.
22/04/05:
Camaleño: Subasta de ocho permisos de caza de corzo, en la categoría de selectivos
Ver en B.O.C.
22/04/05:
Pesaguero: Medio Ambiente saca a subasta las obras de abastecimiento integral
Ver El Diario Montañés.
21/04/05:
La Vega: Aprobación definitiva de la Ordenanza de Pastos de Dobres
Ver en B.O.C.
21/04/05:
Camaleño: Solicitada licencia para construir un ahumadero de queso, en Tanarrio
Ver en B.O.C.
21/04/05:
Potes: Entran en servicio dos pasos de peatones
Ver El Diario Montañés.
20/04/05:
La Vega: Aprobación definitiva del presupuesto de 2005, plantilla de personal y acuerdo sobre percepciones de miembros de la Corporación
Ver en B.O.C.
20/04/05:
Camaleño: Emplazamiento en procedimiento ordinario
Ver en B.O.C.
19/04/05:
Cabezón: Subasta de siete permisos de caza de corzo, uno de trofeo y seis selectivos de machos
Ver en B.O.C.
19/04/05:
Cabezón: Subasta de un permiso de caza de rebeco macho y tres hembras, y dos de venado macho, todos selectivos
Ver en B.O.C.
18/04/05:
Pesaguero: A concurso la primera fase del abastecimiento integral
Ver en B.O.C.
18/04/05:
Potes: Apertura de solicitudes para la cobertura del cargo de Juez de Paz sustituto
Ver en B.O.C.
18/04/05:
Potes: La IV Gala de Liébana y Peñarrubia se consolida como acto de reconocimiento popular. Placa y trofeo para los jugadores del Racing Casar y Trevi. Lorenzo Lisaso fue uno de los protagonistas de las tres actuaciones de la Gala ("Alerta")
17/04/05:
Potes se viste de fiesta
Ver El Diario Montañés.
17/04/05:
Camaleño: Comenzaron los turnos de la "vez" en el Monasterio de Santo Toribio ("Alerta")
17/04/05:
Camaleño: Éxito del IV Concierto de Primavera celebrado en la localidad de Tanarrio ("Alerta")
16/04/05:
Potes: El proyecto Ciudades Digitales se pone en marcha en Liébana
Ver El Diario Montañés.
15/04/05:
Potes: Hoy se inaugura el proyecto Ciudades Digitales
Ver El Diario Montañés.
15/04/05: Protección Civil alerta del riesgo de aludes en Picos de Europa ("Alerta")
15/04/05:
Cabezón: Solicitada licencia para construir bodega para producción artesanal de vino y orujo, en Cabariezo
Ver en B.O.C.
15/04/05:
Cabezón: A información la construcción de cobertizo y almacén agrícola, en suelo rústico, en Piasca
Ver en B.O.C.
13/04/05: Las tres comunidades implicadas en Picos rechazan el traspaso de gestión propuesto por Medio Ambiente
Ver El Diario Montañés.
13/04/05: Crece el territorio y aumenta la presencia del oso en Cantabria
Ver El Diario Montañés.
13/04/05:
Camaleño: A subasta la mejora de firme y seguridad vial de la carretera de acceso a Mogrovejo
Ver en B.O.C.
13/04/05:
Potes: A información la solicitud de autorización para reforma y ampliación de edificio
Ver en B.O.C.
12/04/05: Cantabria defiende una gestión «sólida» en Picos más que «un acuerdo rápido»
Ver El Diario Montañés.
12/04/05:
Pesaguero: A información la solicitud de concesión de aprovechamiento de agua
Ver en B.O.C.
11/04/05: Herminio Señas, nombrado "Vecero Mayor 2004"
Ver El Diario Montañés.
10/04/05:
Potes: El viernes se inaugura en Potes la nueva Oficina Técnica
Ver El Diario Montañés.
10/04/05: La IV Gala de Liébana y Peñarrubia tendrá lugar el próximo día 15 en la localidad de Potes ("Alerta")
10/04/05: Profesionales de la educación realizan un curso de senderismo en Liébana ("Alerta")
10/04/05: El PP plantea sus dudas sobre el futuro de los Picos de Europa ("Alerta")
09/04/05:
La Vega: El río Frío albergará en breve una central hidroeléctrica
Ver El Diario Montañés.
08/04/05: Entrega del premio Vecero 2004 de la Agrupación Lebaniega de Santander
Ver El Diario Montañés.
07/04/05: El túnel de Campoo con Liébana será la obra más costosa hecha en Cantabria ("Alerta")
06/04/05:
Camaleño: Donde habita el olvido [Sebrango]
Ver El Diario Montañés.
05/04/05:
Camaleño: Los habitantes de Sebrango temen que el argayo que cayó hace días alcance el pueblo
Ver El Diario Montañés.
04/04/05:
Camaleño: Un argayo de enormes dimensiones amenaza la población de Sebrango ("Alerta")
04/04/05: La campaña "Todos.es" se lleva a cabo en la villa de
Potes ("Alerta")
04/04/05:
Potes: La Biblioteca Municipal acoge el "II Concurso de Marcapáginas" ("Alerta")
02/04/05: Inversiones previstas de CANTUR: cañones de nieve en Alto Campoo y nuevas cabinas en el teleférico ("Alerta")
01/04/05:
Potes: A concurso la ampliación de seis unidades de ESO y dos talleres del IES Jesús de Monasterio
Ver en B.O.C.
NOTICIAS ANTERIORES
© (2001-2005) LA RED CANTABRA.COM
Aviso legal